Carruajes en Valverde

CLINICA VETERINARIA TACO
Carretera General Del Sur 38108 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 612 476
Hospital Veterinario San Antonio
Hospital Veterinario Santa Cruz, Calle Gilberto Cayol López Edificio Isa bajo 38005 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 221 713 / 657 660 049
Buba
C/ Santa Clara, 2 38002 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 244 613
Clínica Veterinaria San Isidro
Calle Anaga, 13 38611 Granadilla de Abona, España
Granadilla de Abona
Tenerife
/ 922 39 00 07
Clínica Veterinaria La Paz
Calle Cardón No.14, Edf. Rosa, Urb. La Paz 38400 Puerto de la Cruz, Spain
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 922 37 27 21 / 629 464 505 / 922 376 006 / 606 765 345
Veterinario a domicilio
Tacoronte España
Tacoronte
Tenerife
/ 626 67 18 85
másquebichos
Calle Doctor Perez, 5 Local, 9 38390 Santa Úrsula, España
Santa Úrsula
Tenerife
/ 922 30 30 01
Pets in Black / Peluquería y tienda para mascotas
C. la Viña, 12, local 5 esquina, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
675 60 03 30
Kiwoko. Mundo Animal
Centro comercial El Trompo, C. Molinos de Gofio, 2, 38312 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife
Orotava (La)
Tenerife
922 32 61 10
Animales Hakuna. Peluqueria y tienda para animales
C. P, Ctra. Gral. Tejina-Tacoronte, 40, B, 38350 Tacoronte, Santa Cruz de Tenerife
Tacoronte
Tenerife
658 01 35 15
Peluquería canina/felina Dálmata
C. del Campo, 03, 38680 Guía de Isora, Santa Cruz de Tenerife
Guía de Isora
Tenerife
643 89 88 93
PUMUKY tienda para mascotas, peluqueria canina y SPA
C. Amigos del Arte, 2, LOCAL 1, 38500 Güímar, Santa Cruz de Tenerife
Güímar
Tenerife
640 35 59 02
My Best Friend
Edificio Los Arcos, C. los Ángeles, 4, Local 5, 38683 Santiago del Teide, Santa Cruz de Tenerife
Santiago del Teide
Tenerife
922 86 01 55
Hospivet
Edificio los Guirres Avenida Principal de Añaza, 3, 38111 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 685 253 / 922 685 211
TIENDA DE MASCOTAS MI LINDA
Avenida de los Majuelos, 77 38107 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 822 067 586
laguru bulldog
Camino Machín, 40 38626 Arona, España
Arona
Tenerife
/ 666 606 525
RS Groomer Peluquería canina & felina
C. Universidad de la Laguna, 17, local 2, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
642 22 69 79
QUE GUAU! Peluqueria, alimentacion y complementos para mascotas
Ronda Sauzalito, 7, local 1, 38360 El Sauzal, Santa Cruz de Tenerife
Sauzal (El)
Tenerife
642 46 30 76
Clínica Veterinaria Okapi
Residencial La Luz, Av. Isora, 2, Local 1, 38680 Guía de Isora, Santa Cruz de Tenerife
Guía de Isora
Tenerife
922 04 90 39
La Perruqueria Canina
C. el Toscal, 43, 38417 Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
Realejos (Los)
Tenerife
644 03 56 85
Clínica Veterinaria Raska y Pika
C/ Enrique Wolfson, 28 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 677 353 565 / 922 574 725
Acuario Pajarería JOCAN
Antonio del Castillo, 11 38280 TEGUESTE, España
Tegueste
Tenerife
/ 922 54 07 19
DOGGYS
Avenida de José María del Campo Llarena 38400 Puerto de la Cruz, España
Puerto de la Cruz
Tenerife
/ 645 45 14 18 / 922 370 176
NortyAcuarium
Calle Julio Arencibia, 20 38430 Icod de Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 922 81 41 87
C.veterinaria Duggi
C/ Santa Teresa Jornet E Ibars, 8 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 286 224
Paws and Claws Boarding Kennels and Grooming Parlour Tenerife
Camino La Airosa, 16 38430 Icod de Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 617 94 85 37
Hospital Veterinario Añaterve
Av. Venezuela, Nº126, Bajo, Fatima 38500 Güímar, España
Güímar
Tenerife
/ 922 51 37 62
Yacoron Peluquería Canina @peluqueriacaninayacoron
C/ San Agustín, 65, 38410 Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
Realejos (Los)
Tenerife
922 34 13 95
Perruquería Guau
Av. de la Constitución, 23, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
605 01 68 68
Educacion Canina Aboras
Calle Princesa Dacil, 16 38008 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 699 205 098
Centro Veterinario El Madroñal slp
C/ Sauce 1 res. el naranjal l5y6, urb el madroñal 38660 Adeje, España
Adeje
Tenerife
/ 922 713 987 / 617 48 37 07
Krypton Comics Store
C/ Ramón Y Cajal, 15 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 299 179
Danna's Pets
Locales 10 y 12, Antigua Estación Marítima, 38700 Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de la Palma
Tenerife
636 72 13 49
Pet Barber Los Realejos
Av. Canarias, 14, 38410 Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
Realejos (Los)
Tenerife
634 49 96 03
Coco peluquería
Calle Afonso Estevez Yanes, C. las Granaderas, 7, 38430 Icod de los Vinos, Santa Cruz de Tenerife
Icod de los Vinos
Tenerife
922 09 23 53
SAFARI TIENDA DE MASCOTAS
Avda.Maritima Edif. Brisamar II local, 1 38530 Candelaria, España
Candelaria
Tenerife
/ 922 50 42 90
Mimos
C/ Los Sueños, 4 38006 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 242 477
Dog Queen - Tegueste
C. El Casino, 54, 38280 Tegueste, Santa Cruz de Tenerife
Tegueste
Tenerife
922 69 06 74
Clínica Veterinaria Alcalá
Calle de la Plaza, 38 38686 Guía de Isora, España
Guía de Isora
Tenerife
/ 922 86 55 05 / 616 366 982
Cursos de Peluqueria Canina
PLAZA MILITAR Calle General Serrano, 11, 38004 Santa Cruz de Tenerife, España
Santa Cruz de Tenerife
Tenerife
/ 922 248 974 / 699 884 814
Clinica Veterinaria Huesos
Paseo de la Centinela, 33 38430 Icod de Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 822 10 86 34 / 663 317 424
Peluqueria y Dietetica Essential Pets
C. Perez Diaz, 21, 38380 La Victoria de Acentejo, Santa Cruz de Tenerife
Victoria de Acentejo (La)
Tenerife
640 88 48 01
Peluquería y Residencia Canina Garras y Patas Tenerife
Camino La Airosa nº, 16 38430 Icod de Los Vinos, España
Icod de los Vinos
Tenerife
/ 617 94 85 37 / 600 759 296
Peluquería Guapitos
Urbanización El Galeón, Av. de los Vientos, 39, 38670 Adeje, Santa Cruz de Tenerife
Adeje
Tenerife
600 23 99 56
GUAU Peluquería Canina
C. Maya, 65, 38202 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
San Cristóbal de La Laguna
Tenerife
922 25 55 74
Vetex, Centro Veterinario de Animales Exóticos
C/ de Viladomat, 147 08015 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 933 251 499

Mejores carruajes en Valverde

Los carruajes continúan siendo una opción recurrente para ceremonias, desfiles y producciones audiovisuales. Empresas del sector en Valverde combinan experiencia en manejo de equinos con conocimientos técnicos sobre carrocería y acabados. La oferta se dirige tanto a organizadores de eventos como a particulares interesados en recuperar o mantener piezas históricas.

Entre los servicios más habituales figuran el alquiler por horas o por jornada, la restauración conservadora, y la provisión de personal cualificado —cocheros y guarnicioneros—. Además de la presentación estética, estos proveedores suelen encargarse de la logística: transporte del carruaje hasta el lugar, montaje de rampas o plataformas si es necesario y coordinación con los responsables del evento. La seguridad animal y el bienestar del caballo son aspectos que requieren protocolos claros.

Para orientar la búsqueda local conviene fijarse en indicadores prácticos: garantía de mantenimiento, disponibilidad de seguros y recomendaciones de anteriores clientes. Buscar los mejores carruajes en Valverde implica contrastar documentación y pedir referencias, mientras que los más recomendados carruajes en Valverde suelen destacar por su puntualidad y por un trato profesional durante el evento. Asimismo, los mejor valorados carruajes en Valverde ofrecen valoraciones consistentes sobre estado del material y atención al detalle.

Antes de formalizar un contrato es conveniente acordar cláusulas sobre responsabilidad civil, condiciones de cancelación y protocolos en caso de condiciones meteorológicas adversas. También resulta útil solicitar un presupuesto desglosado que incluya tiempo de montaje, desplazamiento y eventuales horas extras. Atender a esos elementos facilita una contratación ajustada a las necesidades del proyecto.

Carruajes baratos en Valverde

En el catálogo de carruajes económicos en Valverde se incluyen tanto modelos restaurados como vehículos de uso diario puestos a disposición por talleres especializados. Estas empresas combinan trabajo artesanal con materiales actuales para ofrecer prestaciones seguras a precios competitivos: restauración de ruedas, tensado de lonas, barnizado y reparación de elementos metálicos se ofrecen habitualmente.

Para quienes valoran la información antes de decidir, algunos profesionales facilitan una primera valoración gratis del estado del carruaje, orientando sobre coste de intervenciones necesarias y plazos de entrega. Esta práctica es especialmente útil al considerar opciones de compra de segunda mano, donde la relación entre inversión y vida útil determina si se trata de una opción de mejor relación calidad-precio en Valverde.

Existe una oferta amplia de servicios complementarios: transporte y puesta en escena para eventos, alquiler por horas o por jornadas, y venta de repuestos para mantenimiento propio. Las propuestas low cost suelen limitarse a servicios básicos y a modelos de líneas simples, mientras que las alternativas más completas incluyen personalización estética y mejoras estructurales.

Al contratar, es recomendable pedir documentación técnica, plan de mantenimiento y condiciones de seguro. Esto facilita elegir entre opciones verdaderamente asequibles y aquellas que solo parecen serlo a primera vista. En todas las búsquedas conviene contrastar precios y condiciones para encontrar soluciones realmente baratos sin comprometer la durabilidad ni la experiencia que se desea ofrecer a los usuarios.

Precio de carruajes en Valverde

Acondicionamiento y preparación para filmación en Valverde

Adaptación y preparación de carruajes para rodajes cinematográficos o sesiones fotográficas en Valverde, incluyendo detalles estéticos y seguridad. 252,88€ - 1,21€ / día

Fotografía profesional de carruajes en Valverde

Sesiones fotográficas especializadas para documentar carruajes, útiles para catálogos, venta o archivos, realizadas en localizaciones de Valverde. 121,20€ - 606,00€ / sesión

Conservación preventiva de carruajes en Valverde

Servicio de conservación preventiva que evalúa riesgos y aplica tratamientos para proteger madera, metal y textiles de carruajes en Valverde. 121,20€ - 606,00€ / servicio

Montaje y ajuste de frenos en Valverde

Instalación, ajuste y revisión de sistemas de freno mecánico en carruajes para asegurar frenada eficaz y control en Valverde. 90,90€ - 707,00€ / servicio

Saneamiento contra plagas y hongos en Valverde

Tratamientos fitosanitarios y biocidas para eliminar y prevenir plagas, insectos y hongos que afectan madera y textiles de carruajes en Valverde. 70,70€ - 808,00€ / servicio

Reparación de ruedas y aros en Valverde

Reparación y reconstrucción de ruedas de carruajes, incluyendo radios, aros metálicos y encamisados, realizada por ruedas tradicionales en Valverde. 80,80€ - 1,21€ / rueda

Carpintería para carruajes en Valverde

Trabajos de carpintería fina para estructuras, bastidores y elementos decorativos de carruajes, realizados por ebanistas especializados en Valverde. 80,80€ - 3,03€ / pieza

Alquiler de carruajes turísticos en Valverde

Servicio de alquiler de carruajes para recorridos turísticos guiados que opera por puntos de interés en Valverde ofreciendo transporte pausado para visitantes. 40,40€ - 121,20€ / hora

Reparación de ejes y suspensiones en Valverde

Diagnóstico y reparación de ejes, ballestas y sistemas de suspensión de carruajes para restituir la estabilidad y confort en Valverde. 151,50€ - 2,02€ / servicio

Revestimientos y tratamiento antigrafiti en Valverde

Aplicación de recubrimientos protectores y tratamientos antigrafiti en superficies externas de carruajes para su protección en Valverde. 80,80€ - 606,00€ / servicio

Asesoría legal y trámites para carruajes en Valverde

Asesoramiento sobre normativa local y trámites administrativos relacionados con el uso, circulación y eventos con carruajes en Valverde. 60,60€ - 404,00€ / consulta

Mantenimiento general de carruajes en Valverde

Revisiones periódicas que abarcan lubricación, ajuste de ejes, comprobación de frenos y estado de la tapicería para carruajes en Valverde. 60,60€ - 353,50€ / visita

Electricidad y sistemas de iluminación en Valverde

Instalación y reparación de sistemas de iluminación y cableado para carruajes, tanto para uso nocturno como para señalización en Valverde. 50,57€ - 910,20€ / servicio

Auditoría de conservación para colecciones de carruajes en Valverde

Evaluación especializada de colecciones de carruajes en museos o colecciones privadas, proponiendo planes de conservación en Valverde. 404,50€ - 5,06€ / proyecto

Chapa y pintura para carruajes en Valverde

Trabajos de reparación de chapa y pintura en elementos metálicos y superficies lacadas de carruajes, con procesos adecuados en Valverde. 202,00€ - 4,04€ / servicio

Inspección y preparación para concursos y desfiles en Valverde

Preparación técnica y estética de carruajes para su participación en concursos y desfiles, con revisión exhaustiva en Valverde. 151,53€ - 1,52€ / servicio

Servicios de cochero y mozo para eventos en Valverde

Contratación de personal cualificado como cocheros y mozos para acompañar carruajes en celebraciones o desplazamientos en Valverde. 60,60€ - 303,00€ / día

Servicios de guionización y logística para rutas históricas en Valverde

Diseño de rutas históricas y guionización de recorridos en carruaje para interpretación cultural en Valverde y su entorno. 101,00€ - 606,00€ / ruta

Ingeniería y proyectos para carruajes especiales en Valverde

Desarrollo de proyectos técnicos para carruajes con funciones especiales (transporte de mercancías, ambulancia histórica) en Valverde. 606,00€ - 10,10€ / proyecto

Venta y ajuste de arreos y guarniciones en Valverde

Suministro, fabricación y ajuste de arreos, bridas y correas adaptadas a carruajes y a las necesidades del tiro en Valverde. 40,45€ - 606,73€ / pieza

Formación en conducción de carruajes en Valverde

Cursos prácticos y teóricos para aprender a conducir carruajes de tiro, con prácticas en circuito y trayectos controlados en Valverde. 30,30€ - 606,00€ / hora

Cursos de conservación preventiva para técnicos en Valverde

Formación dirigida a profesionales sobre técnicas de conservación preventiva aplicadas a carruajes, impartida en Valverde o en instalaciones. 60,67€ - 808,92€ / curso

Inspección técnica y certificado de seguridad en Valverde

Evaluación técnica de carruajes para emitir un certificado de idoneidad y seguridad que detalla estado estructural y recomendaciones en Valverde. 90,90€ / inspección

Consultoría para adquisición de carruajes en Valverde

Asesoramiento técnico y de mercado para la compra de carruajes, incluyendo evaluación de necesidades y opciones disponibles en Valverde. 80,85€ - 505,32€ / consulta

Restauración de tapicería de carruajes en Valverde

Reposición y reparación de asientos, cortinillas y almohadillado de carruajes, usando materiales compatibles y técnicas de tapicería en Valverde. 202,18€ - 2,02€ / servicio

Alquiler de carruajes para eventos corporativos en Valverde

Suministro de carruajes para ferias, presentaciones y actos corporativos en Valverde con opciones de marca y logística ajustada al evento. 202,00€ - 808,00€ / servicio

Tapicería en cuero para carruajes en Valverde

Confección y reparación de elementos de cuero para interiores y elementos exteriores de carruajes, con materiales resistentes y acabados en Valverde. 121,38€ - 1,82€ / servicio

Instalación de sistemas de sujeción para transporte en Valverde

Colocación de anclajes y dispositivos de sujeción para asegurar carruajes durante el transporte por carretera en Valverde. 60,68€ - 404,51€ / servicio

Servicios de emergencia y rescate de carruajes en Valverde

Asistencia urgente para carruajes averiados o dañados en la vía, con reparaciones temporales y traslado a taller en Valverde. 121,20€ - 808,00€ / intervención

Tapicería textil para carruajes en Valverde

Servicios de tapicería con telas técnicas y decorativas para asientos y cortinillas de carruajes, incluyendo desmontaje y montaje en Valverde. 101,00€ - 1,52€ / servicio

Seguro específico para carruajes en Valverde

Contratación y gestión de pólizas de seguro adaptadas a riesgos de carruajes, incluyendo daños, robo y responsabilidad civil en Valverde. 121,20€ - 1,21€ / año

Alquiler de carruajes con cochero en Valverde

Contratación de carruaje acompañado por cochero profesional que opera rutas y maniobras seguras dentro de Valverde durante el servicio contratado. 80,80€ - 353,51€ / hora

Venta de carruajes nuevos en Valverde

Comercialización de carruajes nuevos de distintos modelos y acabados, con entrega y asesoramiento técnico para compradores en Valverde. 3,03€ - 25,26€ / unidad

Venta de carruajes de segunda mano en Valverde

Compra-venta de carruajes usados revisados y certificados, disponibles para inspección y entrega en Valverde con informe de estado. 505,60€ - 8,09€ / unidad

Alquiler de carruajes para bodas en Valverde

Alquiler de carruajes clásicos y modernos para ceremonias nupciales, con preparación previa y traslado dentro de Valverde para garantizar la puntualidad del evento. 151,50€ - 606,00€ / servicio

Restauración de carruajes antiguos en Valverde

Taller especializado en restauración integral de carruajes históricos, recuperando madera, metal y tapicería según técnicas tradicionales en Valverde. 1,21€ - 30,35€ / proyecto

Suministro de recambios y repuestos en Valverde

Distribución de piezas de repuesto para carruajes como radios, tornillería, herrajes y componentes específicos con entrega en Valverde. 5,06€ - 1,21€ / pieza

Herrería y reparación de elementos metálicos en Valverde

Fabricación y reparación de piezas metálicas de carruajes como aros, ejes y herrajes, empleando forja y soldadura en Valverde. 90,90€ - 2,53€ / pieza

Inspección y tasación de carruajes antiguos en Valverde

Valoración profesional y tasación de carruajes históricos para seguros, herencias o ventas, con informe detallado en Valverde. 151,50€ - 808,00€ / informe

Transporte y logística de carruajes en Valverde

Servicios de transporte especializado para traslado de carruajes entre ubicaciones, incluyendo embalaje y carga para destinos en Valverde y alrededores. 121,21€ - 1,52€ / servicio

Fabricación artesanal de carruajes en Valverde

Construcción a medida de carruajes siguiendo especificaciones del cliente, combinando carpintería, herrería y tapicería en talleres de Valverde. 5,06€ - 50,58€ / unidad

Hormigonado y acondicionamiento de plataformas de exhibición en Valverde

Instalación y acondicionamiento de plataformas o stands para exhibir carruajes en ferias, museos o eventos en Valverde. 303,00€ - 2,53€ / servicio

Conversiones y adaptaciones modernas en Valverde

Adaptación de carruajes para incorporar elementos modernos como frenos mejorados, iluminación o sistemas de seguridad en Valverde. 303,08€ - 5,05€ / proyecto

Almacenaje y guardamuebles para carruajes en Valverde

Espacios de almacenamiento controlado para carruajes con condiciones de humedad y temperatura vigiladas, ubicados cerca de Valverde. 60,60€ - 303,00€ / mes

Pulido y conservación de metales en Valverde

Pulido, cromado y tratamientos de conservación para componentes metálicos de carruajes, destinados a recuperar brillo y proteger contra corrosión en Valverde. 50,55€ - 1,01€ / pieza

Abrigado y protección invernal de carruajes en Valverde

Preparación de carruajes para almacenamiento durante el invierno que incluye cubiertas protectoras y tratamientos preventivos en Valverde. 50,50€ - 303,00€ / servicio
Legal
Carruajes en Valverde | Precio presupuesto carruajes baratos en Valverde